Нервное расстройство

Нервные срывы часто случаются из-за неумения расслабляться, отпускать тяжелые ситуации и не принимать негативные события близко к сердцу. Основной провокационный фактор – стрессовая среда, способная в достаточно короткий срок расшатать нервную систему. Для лечения нервных расстройств назначается фармакотерапия и психотерапевтическое лечение, а именно холистическая, когнитивно-поведенческая терапия, а также дополнительные психотерапевтические методики.

  • Агрессия, направленная на близких, сослуживцев или незнакомых людей
  • Истерика
  • Резкое снижение функционирования
  • Апатия
  • Тахикардия
  • Чрезмерная реакция на чужие слова, оценку
  • Потеря аппетита или напротив употребление пищи в больших количествах

Виды расстройств

  • Неврастения
  • Тревожное расстройство
  • Паническое расстройство
  • Депрессивное расстройство
  • Вегето-сосудистая дистония

Причины невротических расстройств

  • неблагоприятная экология;
  • детские психологические травмы;
  • чрезмерные умственные и физические нагрузки;
  • стрессы и проблемы в семье;
  • истощение нервной системы;
  • сильная загруженность на работе;
  • врожденная склонность к усталости;
  • злоупотребление спиртным и прием наркотиков.

Признаки нервного расстройства

  • утро начинается с испорченного настроения, со слез, мыслей, что жизнь не удалась, «я неудачник» или «я толстая и никому не нужная»;
  • всякое замечание начальства воспринимается в качестве признака неприязни с его стороны и желания уволить;
  • отсутствие интереса к развлечениям, хобби, домашним и иным делам, человек словно перестает радоваться жизни;
  • придя, с работы домой, индивид отключает телефоны, ложиться на кровать, накрывшись покрывалом, словно прячась от внешнего мира;
  • неумение сказать «нет» коллегам, начальству, товарищам, человек считает, что подобным поведением он становится незаменим и востребованным;
  • настроение часто устойчиво плохое, депрессивный настрой без видимых причин;
  • нередка дрожь в коленях, в горле ком, мокрые ладошки и учащенное сердцебиение, внезапно возникающая тревожность.

Как избавиться от приступов

  • Существует несколько правил:
  • Нужно выпить стакан холодной воды.
  • Начать проговаривать вслух все, что человек делает в настоящее время, подбадривая себя.
  • Сделать дыхательную гимнастику.
  • Если человек находится в одиночестве, можно начать петь.
  • Сделать массаж рук, потирая ладони до тех пор, пока не почувствуется тепло. А также хорошо всегда носить с собой шипованный резиновый мячик для массажа.
  • Постараться охладить лицо, можно умыться холодной водой.

Немедикаментозные методы

  • Физические нагрузки, которые помогают избавиться от тревожности, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и повысить выработку серотонина — нейромедиатора, который непосредственно влияет на работу мозга и настроение,
  • Релаксационные техники. Они помогают снять мышечное напряжение и расслабиться. Йога, массаж, ароматерапия, медитация — все это позволяет избавиться и от навязчивых мыслей.
  • Физиотерапия. Это электрофорез, акупунктура, стоунтерапия, другие методики.
  • Психотерапия. В данном случае, конечно, нужно обратиться за помощью к специалисту, поскольку самостоятельно справиться с этим вряд ли получится. При этом используются разные методы, как индивидуальные, так и групповые занятия. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия, когда у пациента вырабатывается правильная реакция на травмирующие ситуации.

Лечение и профилактика нервного расстройства

При диагнозе нервное расстройство лечение, как правило, проходит в рамках амбулаторного курса. Прогноз на излечение очень благоприятный, при обучении навыкам психогигиены и получении психологических инструментов для борьбы с внешними раздражителями можно избежать рецидивов заболевания. Пациенты с нервным расстройством лечение воспринимают очень хорошо, они способны к инсайтам и быстро восстанавливаются. В Израиле в клинике «IsraClinic» врачи имеют огромный опыт в терапии нервных расстройств. Для стабилизации состояния специалисты используют фармакотерапию в сочетании с психотерапией. Лекарства помогают снизить тревожность, сгладить эмоциональную лабильность, убрать агрессию. После купирования острых симптомов врач-психотерапевт проводит интенсивный курс динамической, холистической или когнитивно-поведенческой психотерапии, благодаря которой пациент меняет свое отношение к внешним раздражителям, учится меньше реагировать на стрессы, проживать негативные моменты и не допускать развития нервного срыва в будущем. Профилактика нервных расстройств для пациентов, прошедших лечение в «IsraClinic» заключается не только в обучении навыкам психогигиены, но и в постоянной связи пациента с психотерапевтом, прохождении курса поддерживающей психотерапии по месту жительства или в клинике «IsraClinic» через некоторое время. Профилактика нервных расстройств для тех, кто находится на грани срыва, заключается в проведении психотерапии для того, чтобы не допустить нервного расстройства, обучении навыками релаксации, отдыха, профилактических беседах. Срок лечения нервных расстройств может варьироваться, но, как показывает практика врачей «IsraClinic», добиться стабилизации состояния и вывести пациента в ремиссию можно в течение 1-1,5 месяцев амбулаторного курса лечения. В процессе терапии могут также использоваться вспомогательные методики, такие как арт-терапия, спорт-терапия, иппотерапия, йога-терапия. Эти методики необходимы для развития определенных навыков и проработки тревожных и депрессивных симптомов. В некоторых случаях срок лечения нервных расстройств может быть сокращен до 2-3 недель, как правило, это происходит тогда, когда пациент очень ограничен во времени. В таких ситуациях врачи «IsraClinic» продолжают поддерживающую терапию по скайп или посредством электронной почты для отслеживания состояния пациента и оперативного реагирования на любые его изменения. Терапия нервных расстройств должна проходить под наблюдением опытного врача-психиатра и психотерапевта.

Читать статью  Психология отношений Отец - сын (Анна Лила) /

Семейные проблемы и их решение

Семейные проблемы и их решение

С проблемами в семье сталкивается практически каждый. Многие уверены, что в состоянии самостоятельно справиться, но не всегда это получается. Универсальная тактика — уход от проблем, оставив их нерешенными. Чтобы преодолеть семейный кризис, необходимо выявить причины семейных проблем и разобраться чем они были вызваны.

Причинами семейного кризиса сегодня могут быть проблемы: социального и материального характера (алкоголизм, пагубные привычки, финансовые трудности); различных психологических аспектов (отсутствие жизненных целей, взаимопонимания с родственниками, любви и уважения), связанные с личным пространством (быт, не сошлись характерами, неверно расставлены приоритеты).

Алкоголизм, пагубные привычки

Проблема алкоголизма присутствует в каждой третьей семье. Жить с алкоголиком невозможно; страдают все члены семьи, детям наносится глубокая психологическая травма. Нередко алкоголики применяют физическую силу и способны на убийство, о чем говорит статистика уголовных преступлений. Проблема наркотиков ровно так же устрашающе влияет на семью, как алкоголизм. Люди с сильной игровой зависимостью не менее опасны, стоит только запретить им играть, и последствия неминуемы. К сожалению, справиться с данной проблемой не так легко, так как люди с подобными вредными привычками с нарушенной психикой. Немаловажно подготовить члена своей семьи, страдающего алкоголизмом или другой пагубной привычкой для предстоящего похода к специалисту. Несмотря ни на что в доме должна присутствовать спокойная обстановка. Не стоит усугублять ситуацию скандалами, обвинениями и т. п. Важно окружить всю семью любовью и заботой, и это сыграет значимую роль в поиске взаимопонимания. Что касается сложных случаев, когда больной опасен и совершенно не осознает своих поступков, следует отправить его в специальное учреждение для лечения.

Одной из существенных проблем являются материальные вопросы. Около 40% семей страдают, из-за скандалов, возникающих на финансовом поприще. Низкая заработная плата не дает возможности решить жилищные проблемы, достойно воспитывать своих детей, заплатить за учебу и т. п., и это проблема социальная. Портятся отношения не только между супругами, но и между родителями и детьми; приходится искать дополнительные средства и тем самым накапливать долги. Финансовые сложности приводят к личной неустроенности; начинаются упреки, чаще в сторону супруга. Главное, разобраться спокойно. Ничего нет зазорного в том, чтобы и супруга работала, в этом есть свои плюсы (развиваться полезно). Приумножить доходы можно при помощи дополнительного заработка в интернете. Важно поддерживать друг друга. Понимая ситуацию и преодолевая трудности вместе, семья только отличится своей крепостью и взаимопониманием.

Не всегда получается успеть выполнить все обязанности в доме. Весь день на работе, шумные дети, а еще нужно убрать, постирать, приготовить, помыть посуду, сходить в магазин и многое другое; и на все это 3−4 часа в будние дни и выходные. Разделить эти обязанности не так-то просто между мужчиной и женщиной. Из всего перечисленного супруг может взять на себя поход в магазин, а остальное, как правило, дела женские. Не имея времени на романтику, любовь и совместное времяпровождение, супруги раздражаются по любому пустяку, ссорятся, накапливают обиды. Главное, понять, что мужчина не будет стирать белье и мыть полы. Это проблема женщины. Уходить от мужа по этой причине неразумно, скорее муж не выдержит необоснованных обид, так как мужчины мыслят иначе. В данном случае можно рассчитывать на помощь за волшебные и ласковые слова, которые так любят мужчины. Чтобы не произошло полного разрыва, оставляйте детей с бабушками и дедушками, сходите с мужем в кино, на выставку, в гости. Постарайтесь отвлечься от быта, не придавая ему особого значения.

Читать статью  Муж и жена. Проблемы семьи - Конфликты и проблемы в семье, как вернуть мужа и пережить развод после супружеской измены – психологический форум Вежа

Не сошлись характерами

Разные характеры и интересы могут способствовать проблемам в общении между членами семьи. Это могут быть разные взгляды на поведение в обществе, воспитание детей, материальные вопросы и др. Это проблема относится больше к молодым семьям. Юные люди, вступают в брак, так и не узнав друг друга, между ними зарождается некое чувство, страсть, а потом выясняется, что кроме этого больше их ничего не связывает. Возникают ссоры, скандалы, недоверие, отсутствует уважение. Отношения могут спасти компромиссы. Необходимо выбрать тот вариант, который устроит обоих. Не стоит спорить и отстаивать свое мнение, на это не хватит ни сил, ни времени; лучше всего создать общие интересы.

Нет жизненных целей

Часто проблемы современной семьи связаны с отсутствием общих жизненных целей. Семейная жизнь плывет по течению, каждый день такой же, как предыдущий; становится скучно. Необходимо строить совместные планы: ремонт, покупка стиральной машины, автомобиля, квартиры, дачи; и пытаться реализовать их. Можно совместно копить деньги на отдых или что-либо другое. Это сплотит семью, и скучать будет некогда.

Отсутствие взаимопонимания с родственниками

Довольно часто причиной развода в семье могут быть отношения с родственниками. Иногда необходимо делать выбор против одного в пользу другого, и обычно в стороне остается любимый человек. Чтобы не возникало подобных разногласий, семья должна жить отдельно от родителей. В таком случае если споры и будут, то не постоянно. Родители могут сильно влиять на своих детей, их мнение часто решающее, но если в семье царит большая любовь, никто из супругов не станет требовать сделать выбор. Самый лучший вариант — придерживаться нейтралитета.

Неверно расставлены приоритеты

Правильно расставить приоритеты немаловажно для семьи. Если на первом месте не семья, а другие ценности (увлечения, интересы, карьера), ни о какой гармонии нет и речи. В таком случае дети страдают от недостатка внимания, нет необходимого для семьи понятия общности, возникает недоверие, измены и т. п. Чтобы избежать проблем по этой причине, стоит семью ставить на первое место.

Нет любви и уважения

Отсутствие уважения и любви — самая важная проблема в семье. С ней связаны все остальные проблемы. Брак без любви ничего хорошего не приносит. В отношениях супругов постоянно скандалы, непонимание, обиды, ссоры; они живут как чужие, не сдержанны, способны издеваться друг над другом, унижать в обществе. Найти выход из подобной ситуации нелегко, тем более, если отношения запущены и в доме царит безмолвная тишина. Однако ситуацию еще можно исправить. О проблеме нужно разговаривать и выяснять, что происходит и почему. Попробуйте услышать друг друга и понять, расскажите, что кого не устраивает, и ищите компромиссы.

Семейные отношения

Психотерапевты чаще всего работают с пациентами, имеющими психические расстройства, но психологическая помощь может потребоваться и здоровым людям. Сохранить и наладить семейные отношения можно после осознания всех проблем, а специалисты помогают разобраться в этом и найти выход из сложившейся ситуации.

КРИЗИСЫ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЖИВАЮТ ВСЕ СЕМЕЙНЫЕ ПАРЫ

Под семейными взаимоотношениями чаще всего подразумевают отношения мужа и жены. Но проблемы в семье могут быть связаны с взаимоотношениями с родителями супругов или детьми. Психология семейных отношений выделяет несколько типов семей, в основе этой классификации лежит длительность совместного проживания:

  1. Молодожены после торжества и свадебного путешествия находятся в состоянии эйфории. Чаще всего он и не задумываются о том, какие сложности им предстоит решать в недалеком будущем. На этом этапе для партнеров важнее всего романтические отношения.
  2. Молодая семья уже столкнулась с необходимостью налаживать быт. Проблемы возникают в том случае, если у партнеров разные представления о том, как должны распределяться обязанности в семье. На этом этапе пара должна осознать, что брак будет крепким, если в нем кроме любви также присутствуют доверие, взаимопонимание и забота о своем партнере.
  3. Перед рождением первого ребенка в отношениях многих пар наступает кризис. Несмотря на то, что большинство семей с нетерпением ожидают рождение малыша, необходимость пересмотра привычного уклада жизни и перераспределения обязанностей приводит к появлению трудностей во взаимоотношениях.
  4. В семьях среднего возраста (7 – 10 лет) большинство проблем связаны с появлением рутинности. Супруги жалуются на отсутствие романтики, охлаждение чувств и обыденность.
  5. Очередной кризис подстерегает семью, когда взрослые дети покидают родной дом. Супруги остаются вдвоем, и им снова нужно пересматривать свои взаимоотношения.
Читать статью  Игра Счастливая семья. Играйте бесплатно онлайн в Счастливая семья в Одноклассниках. | OK. RU

Благополучно пройти каждый из этих возрастных кризисов можно в том случае, когда партнеры могут договариваться и решать проблемы вместе. Если самостоятельно найти взаимопонимание не удается, то можно обратиться за помощью к семейному психологу. В результате совместной работы большинство браков удается сохранить, при этом возможно возвращение романтических отношений, что делает семью более крепкой.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЯХ

Каждый человек индивидуален, но проблемы, которые возникают во многих семьях, имеют схожие черты. Семейный психология выделяет несколько факторов, способных привести к разрыву брака:

  • конфликты в семье родителей мужа, жены или полный распад их брака. Люди проецируют на собственные отношения негативный опыт, полученный во время проживания со своими родителями;
  • проживание с родителями одного из супругов. Старшее поколение любит вмешиваться во взаимоотношения молодой семьи, особенно если жилплощадь принадлежит им;
  • злоупотребление одним из супругов алкогольных напитков или наркотических средств, а также увлечение азартными играми или другие пагубные пристрастия;
  • утрата доверия, мнимые или реальные измены;
  • раздельное проживание. Работа одного из супругов может быть связана с частыми командировками или осуществляться по вахтовому методу;
  • неравные браки, слишком ранний или поздний брак;
  • рождение ребенка в первый год после бракосочетания, особенно если партнеры были вынуждены оформить свои отношения из-за незапланированной беременности;
  • бесплодие одного из супругов или другие причины, делающие невозможным появление в семье детей;
  • постоянная занятость на работе, зацикленность на карьере или учебе;
  • чрезмерная конфликтность супругов, эгоизм обоих или одного из них.

Часто проблемы возникают из-за того, что один из супругов или оба партнера не получили от брака того, чего они ожидали. Независимо от того, с чем связаны психологические проблемы семьи, их можно разрешить. Для достижения взаимопонимания необходимо научиться говорить друг с другом, а также слышать и прислушиваться к партнеру. Замалчивание проблем приводит к их дальнейшему росту, а также появлению новых сложностей.

Специалист по семейным отношениям поможет найти причину, которая привела к появлению проблемы, а также подскажет пути выхода из сложившейся ситуации. Но сохранение семьи – это тяжелая работа, успех которой зависит от обоих партнеров.

Источник https://www.israclinic.com/nashi-publikatsii/psikhiatriya/nervnoe-rasstroystvo/

Источник http://www.krdgp25.ru/novosti/semeynye-problemy-i-ikh-reshenie/

Источник https://arbat25.ru/myi-lechim/psixologicheskie-problemyi/semejnyie-otnosheniya

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *