Семейные ценности: как привить их детям

В вашей семье появился ребенок — стал ее частью, занял свое место в иерархии. И вам хочется поделиться с ним всем тем, что дорого, — традициями, принципами, взглядами. Но как это сделать правильно?

Чтобы ребенок принял ценности и усвоил их, нужно в первую очередь стать для него примером. Если вы сами не разделяете семейные ценности, ребенок обязательно это почувствует и последует вашему примеру. Поэтому хорошенько подумайте — а вы учитываете традиции семьи? Если нет, то почему?

Возможно, они просто устарели и пора модернизировать их так, чтобы они помогали жить в современном обществе. В любом случае, вы не можете требовать от ребенка соблюдать то, чего не соблюдаете сами.

Самое важное в семейных ценностях — это возможность сблизить членов семьи, сделать их командой, которая может справиться с любыми невзгодами и каждый в ней имеет значение. Поэтому берегите фамильное наследие вместе, уделяя при этом достаточно внимания ребенку и позволяя ему или ей играть определенную роль, чтобы дать маленькому человеку почувствовать себя частью чего-то большего.

Ценности зачастую иррациональны, поэтому сложно объяснить ребенку, что они такое и зачем их придерживаться. Покажите детям свое отношение к ценностям семьи через эмоции и чувства, смело выражайте их и делитесь с другими. Это способствует развитию эмоционального интеллекта ребенка, который позволит ему вырасти человеком, способным к эмпатии.

Семейные ценности

Расскажите истории из собственной жизни, как семейные ценности повлияли на вас, когда они помогали, а когда приходилось делать непростой выбор. Будьте искренними с ребенком, когда передаете ему ваш опыт, и не бойтесь признавать свои ошибки, тогда между вами установятся доверительные отношения. Так вы станете для своих детей авторитетом. Но помните, что отношения в семье строятся на основе взаимного уважения, которого ребенок тоже заслуживает.

Семейные ценности — это в первую очередь забота друг о друге, поэтому не пытайтесь внушить их насильно. Навязчивость только оттолкнет растущую личность. Отношения в семье должны складываться таким образом, чтобы каждый ее член мог рассчитывать на поддержку близких, а не на осуждение. Вряд ли человек захочет принять культуру, которая не принимает его.

Дети полюбят семейные традиции и ценности, если будут счастливы им следовать. И здесь очень важно поговорить о семейных традициях. Это принятые в семье нормы, манеры поведения, взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Семейные традиции и ритуалы, с одной стороны, — важный признак здоровой и функциональной семьи, а, с другой — один из важнейших механизмов передачи следующим поколениям законов внутрисемейного взаимодействия:

  • распределения ролей во всех сферах семейной жизни;
  • правил внутрисемейного общения;
  • способов разрешения конфликтов и преодоления возникающих проблем.

Семейные традиции и обряды основываются не только на общественных, религиозных и исторических традициях и обрядах, но творчески дополняются собственными, поэтому они уникальны.

Семейные ценности

Семья дает человеку истинное состояние спокойствия и умиротворения. Она делает нас сплоченными и устойчивы к трудностям. Формирование личности ребенка начинается в семье, поэтому обстановка, которая царит в его доме в детстве, оказывает сильное влияние на его будущую жизнь. Но что такое семейные ценности? Какие существуют традиции в некоторых семьях? И как определить свои семейные ценности?

Семейные ценности и традиции – это фундамент, который определяет наше отношение к жизни. Даже за пределами дома человек будет поступать согласно установленным в его сердце ценностями. В реальности они могут быть не только положительными, так как далеко не в каждой семье царит достойная атмосфера. Поэтому важно каждому родителю создать обстановку любви и добра для воспитания социально активной и зрелой личности.

Хотя семья и семейные ценности – это два разных понятия, они не могут существовать друг без друга. Без фундамента и основы единства в браке влюбленные люди не смогут достичь, поэтому семья без установленных принципов просто не может существовать. Они позволяют сохранить духовное единство и целостность. Даже серьезные проблемы не разрушают крепких и теплых взаимоотношений.

Читать статью  Частный детский сад в Челябинске

5 традиционных семейных ценностей

Семейные ценности

видов любви, и в семье находят яркое проявление родственная любовь и агапе. Они позволяют проявлять это качество, несмотря на что! Дети чувствуют проявление любви по отношению к ним, и недостаток может сильно отражаться на их будущей жизни и становлении в обществе. Между супругами должно царить единство, и важно, чтобы ребенок это видел и понимал свое место в семье.

В вашей семейной конституции должное место должны занимать честность и доверие. Ни в коем случае не обсуждайте в негативном свете других людей при ребенке. Он отлично все запоминает, перенимает и даже повторяет. Поэтому поведение малыша – это зеркальное отражение поступков и слов родителей. Не стремитесь построить собственное счастье на чужом несчастье. Знайте границы дозволенного и не переступайте их.

У каждого члена семьи своя роль, поэтому важно ее знать и соблюдать. Глава семьи – это мужчина. Вы, как мудрая женщина, принимайте его положение даже в тех случаях, когда позиция супруга вам не совсем понятна. Это делает мужчину счастливым. Видя уважение к мужу, ребенок будет понимать серьезность подобных поступков. У женщины тоже есть своя роль, не менее почетная. Она является хранительницей домашнего очага, следит за уютом в доме и воспитывает ребенка. Хотя дети занимают важное место в жизни родителей, нужно дать им понять, что они не являются королями в семье.

Счастье и удовлетворение от жизни напрямую зависит от состояния здоровья. Уделите достаточное внимание режиму сна, отдыху, питанию и занятиям спортом. Благодаря правильному распорядку вы будете испытывать радость, станете более энергичным и избавитесь от негативных мыслей.

Взаимное уважение – это основа брака и семьи. Проявляя это качество к престарелым родителям, вы заметите кардинальные перемены в поведении ребенка. Он с легкостью впитает такое же отношение и к вам. Важно, чтобы проявление уважения было не от случая к случаю, а постоянным.

Как определить свои семейные ценности?

Чтобы контролировать процесс установки положительных семейных ценностей и воспитания на них детей, делайте регулярную самопроверку. Она поможет здравым взглядом посмотреть на отношения в браке, вы увидите основные проблемы и слабые места.

ведения бизнеса. Подумайте, что стоило бы изменить.

Предпринимайте меры по изменению порядков в семье.

Проведя личностную самопроверку и оценив истинное поведение детей и любимого человека, вы получите яркое представление о том, что следовало бы изменить, а на что стоит обратить свое внимание. Если ребенок обманывает родителей, подделывает подписи в дневнике, значит в семье не хватает честности и открытости.

Семейные традиции

В каждой семье есть ценности и традиции, просто мы можем не сосредотачиваться на их наличии и даже не задумываться над их существованием. Если вы, как родители, видите, что есть проблемы в семье, постарайтесь найти причину и сделайте решение приятным для каждого.

Кушать ежедневно всей семьей. Кажется, что это элементарная традиция, но, на самом деле, она оказывает сильное влияние на каждого члена семьи. Во время регулярного ужина возникает обмен мыслями, мы рассказываем друг другу о прошедшем дне, можем понимать состояние сердца и жизнь детей и любимого человека. Если вы введете в свою семью такую традицию, вы будете сплоченными, едиными и небезразличными друг к другу. Для начала можно ввести хотя бы раз в день встречаться во время приема пищи.
Раз в неделю или в месяц посещать своих пожилых родителей и устраивать совместный ужин. Необязательно, чтобы был какой-то повод для организации такого мероприятия. Видя ваше глубокое уважение к родителям, дети будут заряжаться подобным настроем и проявлять должное уважение и к вам.
Просмотр семейного альбома. Думаете, печатные фотографии бесследно ушли в прошлое? На самом деле, это не так. Только вспомните, сколько приятных воспоминаний осталось в вашем сердце с детства, когда вы вместе просматривали фотографии родителей, наблюдали за их прошлым и вместе радовались пережитым мгновениям. Не лишайте своих детей такой же радости и удовлетворения, которое вы испытывали в детстве.

Читать статью  9 вещей, которые разрушают семью: новости, семья, психология, советы, любовь и семья

Играйте! Знаменитая увлекательная игра «Лото» стала неотъемлемой частью традиций многих семей. Несмотря на длительное время существования, она не теряет своей популярности и актуальности. Если вас не привлекает «Лото», организуйте проведение другой, более современной игры, такой как «Alias» или «Пойми меня». Настольные игры располагают к открытому общению и веселому времяпрепровождению.
Поделки. Мастерить что-то своими руками – полезное и увлекательное занятие. Это даже может стать личным хобби. Приобщайте детей к подобным занятиям, с помощью даже элементарных поделок у детей разовьется положительное отношение к труду и работе. Готовую поделку подарите своим знакомым или друзьям. Это дополнительный фактор в установке таких семейных ценностей: любовь, доброта, дружелюбие, щедрость.

Помните, формирование семейных ценностей происходит даже в игре. Дети и не заподозрят, что вашей целью является их воспитание, они просто будут проводить с вами время и наслаждаться счастливым и беззаботным временем!

Как изменились семейные ценности?

Средства массовой информации навязывают нам взгляды и вещи, которые в действительности могут негативно отразиться на нашей жизни. До сих пор рекламодатели пользуются системой 12-го кадра, о чем мы, просматривая телепередачи и современные фильмы, и не задумываемся.

Семейные ценности

независимости в отношениях и браке. Внебрачные сожительства считаются нормой, а однополые браки даже официально допустимые.

10 основных ценностей семейных отношений

Как вы понимаете семейные ценности? В вашем доме семейные ценности – это определенные правила и идеалы, по которым вы живете, стараясь не нарушать их. Перечень семейных ценностей может быть бесконечен и для каждой семьи ценности уникальны, однако постараемся выделить из них 10 основных.

Четко определенные семейные ценности помогают укрепить основу для создания сильной и дружной семьи. Когда отношения длятся достаточно долго, то нередко в них появляются слабые места, особенно, когда жизнь не идет по плану. Сильные и последовательные семейные ценности играют важную роль в укреплении доверия и уверенности для каждого члена семьи. Вот 10 основных семейных ценностей.

1. Принадлежность.

Для меня очень важно, чтобы каждый член семьи чувствовал, что его любят, что он принадлежит кому-то, и что он значим. Создание сплоченной семьи означает, что вы проводите каждую свободную минуту вместе, устраиваете семейные мероприятия, но имейте в виду, что все люди разные. Создание прочных семейных отношений — это прекрасно, но каждый человек должен иметь свободу для той деятельности, которая, по его мнению, приносит ему удовольствие. Люди становятся более смелыми и склонны к риску, если они знают, что у них есть то безопасное место, куда можно вернуться, когда что-то не получилось. Собирайтесь всей семьёй не только по особым случаям, но и просто проводите время вместе, это помогает усилить чувство принадлежности.

2. Гибкость.

Не смотря на уже сформированные в семье порядки и устои, не забывайте иногда проявлять гибкость в своих решениях. Нежелание проявить немного лояльности может принести множество несчастий и обид. Чем больше гибкости вы проявите в принятии решений, тем счастливее будет ваша семья. Представьте себе, если один из членов семьи всегда будет считать, что только он один прав — это не принесет много счастья семье.

3. Уважение.

Его немного сложнее определить. Уважать друг друга — значит принимать во внимание чувства, мысли, потребности и предпочтения других при принятии решений. Это также означает, что нужно признавать и ценить мнения, чувства и участие семьи в целом. Единственный способ заработать и сохранить уважение людей — показать, что вы сами уважаете их. Уважение, как очень важная семейная ценность, будет проявляться как дома, так и в школе, на работе и в других общественных местах.

4. Честность.

Это основа продолжения любых отношений. Мать-дочь, муж-жена, сестра- брат. Без честности не получится создать и поддерживать отношения. Поощряйте честность, проявляя понимание и уважение, когда кто-то говорит вам о своих неправильных поступках. Если мы не будем этого делать и рассердимся, когда нам кто-то сознается в своём плохом поступке, то в следующий раз он просто это скроет, чтобы избежать неуважения.

Читать статью  Семья как социальная группа и социальный институт - Социология

5. Прощение.

Прощать людей, которые обидели вас, очень важный выбор. Да, прощение – это выбор. Это не какое-то чувство, что случайно гложет вас, когда вы ощущаете, что другой человек очень «пострадал». Это может быть трудно, так как многие из нас склонны приравнивать прощение к фразе *всё в порядке*. Это не то же самое. Утаенная обида не способствует взаимному уважению между близкими родственниками. Имейте в виду, что все делают ошибки, все мы иногда говорим то, что не следовало бы говорить, так как никто из нас не совершенен. Старайтесь достойно разрешать проблемные ситуации, достигайте понимания и двигайтесь дальше. Жизнь слишком коротка.

6. Щедрость.

Отдавать, не думая, «а что я получу взамен » является важным качеством для тех, кто хочет стать ответственным, полезным членом общества. Благодаря щедрости нам удаётся сочувствовать и сопереживать, так как мы пытаемся понять то, что люди хотят или в чем нуждаются. Быть щедрым — не значит просто дать денег тем, кто в них нуждается. Это также и ваше время, любовь, внимание и даже иногда ваше имущество

7. Любопытство.

Дети по своей природе очень любопытны. Если бы вы понаблюдали за малышом, даже пару минут, то вы четко просмотрели бы это качество. У некоторых это любопытство ослабевает. Я думаю, важно поощрять и подталкивать наших детей, и даже самих себя, быть любопытным к вещам. Как разжечь наше любопытство? Задавайте множество вопросов. Читайте о том, о чем вы очень мало знаете и не бойтесь сказать, что вы чего-то не знаете. Критическое мышление является важным навыком, которому можно научиться и развивать путем изучения собственного любопытства.

8. Общение.

Общение — как искусство, так и наука. Неспособность общаться, скорее всего, приведет к несчастьям и недоразумениям. Небольшие проблемы перерастают в более крупные, и когда они, в конце концов, закипают и всплывают на поверхность, то вряд ли тогда их можно решить спокойно. Общение — нечто гораздо большее, чем просто общение разума. Кроме устной речи, общение распространяется также на тон, громкость, выражение лица, глаза, жесты. Я считаю, что это самая важная ценность для семьи. Когда люди чувствуют, что они могут открыто говорить о чем угодно — надежды, мечты, страхи, успехи или неудачи – не боясь осуждения, это обнадеживает и укрепляет связь между людьми.

9. Ответственность.

Мы все хотели бы, чтобы нас считали ответственным людьми. Некоторые из нас являются таковыми, а некоторые – не совсем. Ответственность появляется с опытом. Будучи ребенком, вам, возможно, показывали, как убирать свои игрушки после того, как вы поиграли, как убирать свою комнату, как и когда кормить собаку. Это чувство ответственности увеличивается в зрелом возрасте. Взрослого человека, который имеет внутреннее чувство ответственности, не нужно силой заставлять приходить на работу вовремя, отвечать на телефонные звонки или выполнить работу в срок. Проявляйте ответственность в семье, чтобы привить это качество каждому из членов семьи.

10. Традиции.

Это, безусловно, самое веселое для меня. Я думаю, что традиции, это то, что делает семью уникальной, объединяет людей и создает чувство принадлежности у всех. Традиции не обязательно должны быть дорогостоящими , сложными или требующие много работы. Это может быть что-то простое, например, *ленивая суббота*, когда вы просто попиваете кофе, общаетесь все вместе, или семейный праздничный ужин, когда вся семья собирается за одним столом. Если вы в настоящее время не имеете традиций в вашей семье, создайте их! Все традиции происходили от какого-то конкретного человека. Почему бы не позволить вашим семейным традициям начаться с вас? Проявите творческий подход и получайте удовольствие.

Источник https://www.psychologies.ru/standpoint/semeynyie-tsennosti-kak-privit-ih-detyam/

Источник https://sunmag.me/sovety/28-03-2014-semejnye-tsennosti.html

Источник http://ezopage.com/10-osnovnyh-tsennostej-semejnyh-otnoshenij/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *